Марио Драги: риски для экономики еврозоны сохраняются

Новости 13 января 2012

Как и ожидалось большинством аналитиков, ЕЦБ не изменил процентную ставку и сохранил ее на уровне 1%. При этом глава Банка Марио Драги отметил, что риски для экономики еврозоны сохраняются. Поэтому не исключены дальнейшие усилия со стороны Центрального Банка по предотвращению развития негативного сценария и возникновения рецессии в регионе.

Тем не менее, перерыв в серии понижений ставок был расценен инвесторами как сигнал к тому, что на фоне отсутствия видимых улучшений, ситуация в экономике не ухудшается. К тому же, Испания и Италия как две наиболее проблемные экономики показали неплохие результаты по размещению на аукционе своих облигаций, что частично ослабило давление на евро.

Поспособствовали укреплению единой европейской валюты и негативные данные из США — низкая динамика розничных продаж и рост количества заявок на пособие по безработице. Хотя, не смотря на эти обстоятельства, рынок по-прежнему находится в ожидании дальнейшего укрепления доллара США, т.к. в решении проблем долгового кризиса в Европе в ближайшей перспективе признаков улучшения не наблюдается. В качестве индикатора сохраняющейся обеспокоенности за судьбу евро служит пара EUR/CHF, которая торгуется вблизи минимумов периода с 20 сентября 2011 года.

Как отмечают аналитики Credit Suisse, вероятность дальнейшего снижения курса евро достаточна велика. Специалисты ожидают от ЕЦБ принятия дополнительных нестандартных мер по улучшению ситуации с ликвидностью и ослаблению напряженности вплоть до продолжения снижения процентной ставки.


Похожие новости:

Раньше
«
Позже
»
© Курсы валют в банках Москвы