Вчера вечером случилось то, что участники рынка ожидали после снижения рейтинга 9 европейских стран — долгосрочный кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), был понижен международным рейтинговым агентством Standard and Poor’s до уровня АА+.
По сообщению агентства, возврат к наивысшему показателю ААА для EFSF будет возможен лишь в случае принятия новых механизмов повышающих надежность ценных бумаг. Понижение рейтинга стабилизационного фонда явилось следствием снижения кредитных рейтингов Франции и Австрии, как гарантов финансовой устойчивости EFSF, сообщается в заявлении агентства S&P.

Напомним, что причиной для создания Европейского фонда финансовой стабильности послужил долговой кризис в Греции в 2010 году. Фонд был организован с целью оказания поддержки финансовой устойчивости в еврозоне и оказания необходимой помощи в виде займов странам претерпевающих значительные финансовые затруднения.
На последние события не замедлили откликнуться и крупные европейские банки. Так, например, швейцарский UBS понизил свой прогноз по курсу евро к доллару США на январь месяц, ожидая падения пары EUR/USD к отметке 1,20, а в течение первого квартала до уровня 1,15. По мнению главного валютного стратега UBS в Сингапуре Мансура Мохи-Уддина пара EUR/USD завершит 2012 год вблизи отметки 1,15. Предыдущий прогноз банка в отношении единой европейской валюты был нацелен на уровень $1,25.
Стоит отметить, что изменение прогнозов в сторону большего снижения курса евро к доллару США увеличивает вероятность снижения процентной ставки Европейским Центральным Банком.
Похожие новости: