Экономическая ситуация в Европе продолжает оставаться неопределенной. У многих наблюдателей возникают большие сомнения относительно возврата потенциала евро к состоянию роста.
Аналитики одного из крупнейших в мире коммерческого банка Goldman Sachs в ближайшее время прогнозируют существенные риски снижения евро до отметки 1,2 по отношению к доллару. Примерно такой же прогноз дают и эксперты ING (Нидерландской финансовой группы), причем тенденция к падению курса евро будет сохраняться до конца 2 квартала. После этого ожидается некоторое повышение до 1,3 к концу года. Однако это самый пессимистический прогноз. По мнению большинства экспертов соотношение по паре евро/доллар будет выше в пользу евро и концу 2 квартала составит 1,38 а к окончанию года вырастет уже до 1,45.

Появление неблагоприятных прогнозов как правило вызывает ухудшение состояния экономики Греции, которая по настоящее время никак не может прийти к окончательному соглашению со своими частными кредиторами в плане списания долгов.
Рассматривая итоги европейского саммита, следует выделить то, что лидеры европейского союза пришли к соглашению о мерах ужесточения налогово-бюджетной дисциплины с целью сдерживания долгового кризиса. Одна из основных задач которая решалась на саммите, это заключение соглашений по сбалансированности бюджетов.
В качестве ключевых вопросов были определены долги и ликвидность банковской системы, причем последняя зависит от Европейского центрального банка и совсем не от политиков. Если Европейский центральный банк и в дальнейшем будет накачивать банки ликвидностью, то опасений относительно кредитного кризиса быть не должно, и есть время для решения долговых проблем Италии, Испании и Португалии.
Похожие новости: