8 февраля 2018     0
 

Нужно ли платить налог с продажи автомобиля?

Действующий налог на доходы физлиц распространяется, в числе прочего, на доходы с продажи транспортных средств в целом и автомобилей — в частности. Данный факт обязывает продавцов подавать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Исключение – документально подтвержденный факт нахождения реализованного имущества в собственности продавца на протяжении 36+ месяцев подряд (ч.17, п.1 ст. 217 НК РФ). Иными словами, от уплаты налога от дохода с продажи машины освобождаются лица, владеющие автомобилем в течение трех и более лет.

Как снизить сумму налога гражданам, владеющих авто на протяжении менее чем 3 лет

Гражданину, реализовавшему находившийся в его собственности на протяжении менее чем 36-месяцев автомобиль, необходимо прибыть в налоговую службу с целью декларирования полученного от транзакции дохода и последующей уплаты налога. Размер «подати», согласно положениям ст.217 НК РФ, можно уменьшить путем

  1. получения налогового вычета в размере ₽250 000 (ч.1 п.1. ст.220);
  2. уплаты «подати» с разницы между расходами и доходами (ч.2 п.2 ст.220).

Первый из упомянутых случаев предполагает уплату налога исключительно с суммы, превышающей ₽250 000.

В пункте «2» речь идет об уплате налога с разницы между затратами на покупку машины и суммой, за которую она впоследствии была продана (иными словами, владельцу купленного по-дешевке и впоследствии реализованного по более дорогой цене авто придется уплатить налог с полученного таким образом «гешефта»).

Если же транспортное средство реализовано по меньшей, чем было куплено, цене, то необходимость в уплате налога отпадает. Интересно, что доход от реализации конкретного авто уменьшается на сумму затрат на покупку именно этой машины.

Расходы на приобретение нового транспортного средства к доходам от продажи старого авто отношения не имеют.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *