25 апреля 2018     0
 

Могут ли мошенники оформить кредит по копии паспорта?

Для получения банковского кредита требуется предъявление оригинала паспорта (либо иного удостоверяющего личность документа), а также документы, подтверждающие занятость соискателя (копия трудовой книжки, справка о доходах, налоговая декларация). Поскольку ксерокопия не относится к числу удостоверяющих личность документов, она не может быть использована для официального оформления кредитного договора.

На банк, выдавший заем подставному лицу, будет наложен штраф, возможно и лишение лицензии. Воспользовавшемуся заведомо подложным документом физическому лицу грозит арест сроком до 6 месяцев и штраф величиной до 80 000 рублей (ст. 327 Уголовного кодекса).

По словам возглавляющего банковскую секцию ФинПотребСоюза Михаила Беляева, по закону оформление кредита по копии паспорта действительно невозможно. Однако в реальности злоумышленники иногда оформляют кредиты по ксерокопиям, причем эти копии порой «вылавливаются» в соцсетях. Для получения займа таким образом нужно быть в сговоре с выдающим кредит сотрудником банка. Законом подобные действия запрещены, но такие преступные связки случаются. За совершение указанных действий предусмотрена уголовная ответственность. Банковский операционист либо сотрудник МФО должен оформлять выдачу кредита только при наличии удостоверяющего личность документа.

В случае выдачи кредита по ксерокопии чужого паспорта к ответственности помимо непосредственно общавшегося с клиентом операциониста могут быть привлечены также кассир и руководитель отдела либо директор. Кассир — поскольку он выдает средства заемщику лично, по предъявлении паспорта. А руководитель — потому что несет солидарную ответственность за выдачу кредита и подтверждает каждый договор собственной подписью. Возможно возложение ответственности за выдачу незаконного кредита и сотрудников внутренней безопасности кредитной организации, ведь они должны проверять заемщиков.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *