4 июня 2018     0
 

Когда должны выплатить отпускные — до или с началом отпуска?

Выплата отпускных, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса, должна быть произведена не позже, чем за 72 часа до ухода на отдых. В случае, если означенные 3 суток приходятся на предпраздничные или выходные дни, соответствующие перечисления должны быть произведены в предшествующий им рабочий день.

Важно помнить, что уходящему в отпуск по заявлению (а не по утвержденному заранее графику) сотруднику, бухгалтерия может не успеть перечислить отпускные в установленный законом срок. Такие ситуации возникают в случае, если соответствующее заявление работодателю будет передано «впритык» к дате ухода в отпуск. При таком развитии событий заявление может быть удовлетворено начальством при условии согласия сотрудника получить деньги позднее или «сдвинуть» срок ухода в отпуск на более поздний. Специалисты в сфере трудового права советуют подавать обсуждаемые заявления не менее, чем за 7 дней до предполагаемой даты отпуска. Недели, как правило, достаточно для согласования формальностей и получения денег в оговоренное в законе время.

Ответственность работодателя за медлительность в части выплаты отпускных

Статья 236 ТК предполагает выплату компенсации за несвоевременное перечисление отпускных в размере 1/150 от актуальной ключевой ставки ЦБР (7,25%/год. с 26.03.2018) за каждый день просрочки. Отсчет начинается за 48 часов, предшествующих дню ухода в отпуск, и завершается днём фактического перечисления отпускных.

Статья 5.26 КоАП (п. 6) предусматривает административную ответственность работодателя за задержку/неполную выплату отпускных в виде предупреждения или штрафа в объёме

  • ₽1 000 – 5 000 – для индивидуальных предпринимателей;
  • ₽10 000 – 20 000 – для должностных лиц;
  • ₽30 000 – 50 000 – для юридических лиц.

В случае, если задержка выплаты отпускных обусловлена личной заинтересованностью или корыстью работодателя, последний может быть привлечен к уголовной ответственности на основании ст. 145.1.УК. Данное наказание применяется в случае полной невыплаты (выплаты в недостаточном размере) в течение 2 и 3 месяцев соответственно при условии наличия денег на счетах компании-работодателя.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *