22 апреля 2019     0
 

Могут ли снизить размер зарплаты без согласия сотрудника?

У работодателя нет права в одностороннем порядке изменять условия оплаты труда. Чтобы получить возможность изменить размер оклада, ему нужно заключить с работником дополнительное соглашение. Однако в ряде случаев допускается выплата зарплаты в меньшем размере в сравнении с установленным в трудовом соглашении значением.

Деньги в руках

Каким образом устанавливается размер зарплаты?

Величина заработной платы устанавливается трудовым договором соответственно нормам оплаты труда, которые действуют у работодателя (ст. 135 Трудового кодекса). Работодатель может уменьшить размер зарплаты в случае изменения организационных либо технологических условий.

По словам юриста Валентины Яковлевой, ст. 74 ТК определяет единственную возможность уменьшения зарплаты. Это изменившиеся условия трудового договора, обусловленные изменениями в организационных либо технологических условиях труда. К примеру, в цеху был установлены ручные станки, обслуживание которых требовало значительного количества ручного труда, эта работа было достаточно интенсивной и сложной, соответственно и оплата была довольно высокой.

Затем станки поменяли, поставили новые модели с компьютерным управлением, работа по его обслуживанию стала значительно проще. В таком случае работодатель получает возможность снижения зарплаты, однако он должен это делать согласно установленному законодательно порядку, — подчеркивает Валентина Яковлева.

Нужно ли уведомлять сотрудника о снижении зарплаты?

Снизить оклад можно лишь по соглашению сторон. В случае возникновения веских причин для снижения оплаты труда, руководство должно предварительно уведомить сотрудника. Это нужно сделать минимум за 2 месяца до снижения зарплаты. При этом необходимо сообщить и причины, которыми вызвано это уменьшение. В эти 2 месяца сотруднику должна быть предложена иная работа, на которую он может быть переведен при условии его согласия.

Если же работник согласен продолжать работу на старом месте в новых условиях, с ним заключается дополнительное соглашение спустя 2 месяца. После этого он будет работать по сниженной ставке. Сотрудник может отказаться и от нового места, и от снижения зарплаты на старом. В таком случае у работодателя появляется право его уволить, — поясняет Яковлева.

Можно ли снижать размер зарплаты без согласия и уведомления?

В Трудовом кодексе оговорены ситуации, когда возможно сокращение зарплаты за месяц. Согласно ст. 155—157, такое снижение выплат может быть обусловлено:

  • невыполнением норм труда;
  • неисполнением трудовых или служебных обязанностей;
  • изготовлением бракованной продукции;
  • простоем.

В случае простоя необходимо рассматривать причины, которыми он был обусловлен. Соответственно, и размер выплачиваемой зарплаты определяется в т.ч. этими причинами, — говорит эксперт. Основаниями для уменьшения зарплаты могут также быть неисполнение сотрудником своих обязанностей либо выпуск брака.

Трудовым кодексом в качестве невыполнения норм может рассматриваться выполнение сотрудником малого объема работы, недостижение установленного количественного результата, невыполнение задания и т.д. При нормированном труде возможно сокращение зарплаты в случае невыполнения норм за конкретный срок.

На размер оплаты будут влиять конкретные причины. Нормы могут быть не выполнены как по вине сотрудника (например, вследствие нарушения им технических норм либо правил трудового распорядка, отказа от работы по неуважительным причина и пр.), так и по вине работодателя (например, не предоставит сотруднику требуемый объем работы). Существует и третий вариант — не зависящие от сотрудника и руководства причины (к ним относят стихийные бедствия, катастрофы, карантин и пр.).

На сколько могут снизить зарплату?

Если нормы не были выполнены по вине сотрудника, то оплата будет соответствовать объему реально выполненной работы. Если же имеется вина работодателя, то оплата должна быть не ниже средней зарплаты работника, которая рассчитывается пропорционально отработанному сотрудником времени. Если же повлияло форс-мажорные факторы (наводнение, пожар), то должна быть выплачена зарплата не ниже 2/3 тарифной ставки либо должностного оклада — опять же, в соответствии с реально отработанным временем.

В случае простоя размер зарплаты также обуславливается конкретными причинами. При простое по вине работодателя сотруднику должна быть выплачена зарплата не ниже 2/3 его средней зарплаты. Если работник не уведомил руководство о ведущих к простою причинах, то простой может быть не оплачен. Если простой произошел по независящим от сотрудников и руководства причинам (к примеру, вышел из строя станок), то оплата осуществляется в размере 2/3 от оклада либо тарифной ставки, пропорционально фактическому времени простоя.

В случае выпуска брака законодательство предусматривает удержания из зарплаты. Установлено ограничение на такие удержания — не более 20% зарплаты, которая причитается сотруднику после удержания НДФЛ, — резюмирует Валентина Яковлева.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нашли ошибку? Есть пожелания? Пишите!
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Связаться с нами можно по почте vl@exocur.ru