15 февраля 2019     0
 

Нужно ли платить налоги за ребенка, если он самостоятельно зарабатывает

Сегодня дети все чаще принимают участие в различных сделках, в т.ч. в соцсетях. Некоторые подростки реализуют собственные бизнес-проекты. Вследствие таких действий у них возникает доход. Родителей интересует — нужно ли уплачивать налоги с подобных доходов, кто их должен платить, каким образом выполняется данная процедура и пр. На все основные вопросы о налогообложении несовершеннолетних отвечает кандидат юридических наук адвокат Юлия Майфет, специализирующаяся на налоговых спорах.

Подросток: бизнес и налоги

Нужно ли детям платить налоги?

Согласно статье 57 Конституции РФ все граждане обязаны платить налоги и сборы, которые установлены законодательством. Поэтому если появляется доход у россиянина моложе 18 лет, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (это возможно при эмансипации), он должен уплатить налог на доходы физлиц.

Причем обязанности по уплате налога могут появиться даже у младенца — при условии получения им какого-либо налогооблагаемого дохода или имущества.

В подобных случаях законом регламентирована обязанность родителей выполнять от имени своих детей все предусмотренные законодательством юридические процедуры относительно принадлежащего детям имущества, включая сделки с ним. При этом родители обязаны выплачивать за детей и соответствующие налоги.

Определением Конституционного суда № 25-О-О от 27.01.2011 разъясняется, что нормы главы 23 Налогового кодекса в одинаковой степени применимы ко всем гражданам России, независимо от возраста последних.

Раньше положениями Налогового кодекса предписывалась исключительно личная уплата налогов. Это вызывало ряд споров, в т.ч. относительно несовершеннолетних. Однако с 2017 г. ситуация изменилась. Сегодня оплатить налоги за налогоплательщика может любое другое лицо.

Кто обязан платить налоги за ребенка?

Существует два возможных варианта оплаты налогов за несовершеннолетних.

Первый вариант

Оплата налогов за несовершеннолетнего может осуществляться его законным представителем. Согласно общим положениям Налогового кодекса гражданин может уплачивать налоги как лично, так и при посредстве своего законного либо уполномоченного представителя. Гражданским законодательством установлено, что в роли законных представителей несовершеннолетних граждан выступают их родители либо усыновители (попечители, опекуны).

Второй вариант

Уплачивать налоги за несовершеннолетнего может также налоговый агент. Такой вариант применяется в большинстве случаев. При этом налог удерживается с дохода организацией, которая производит начисление дохода. Затем этот налог перечисляется данной организацией в бюджет.

К примеру, школьник может работать по трудовому договору на летних каникулах (при условии согласия родителей). Другой вариант — получение дивидендов по ценным бумагам, полученным по наследству. В таких случаях выплачивающая зарплату либо доход организация самостоятельно рассчитывает размер налогов, удерживает их и выплачивает несовершеннолетнему деньги уже без вычтенной суммы.

Имеет ли значение возраст ребенка?

Согласно гражданскому законодательству, все дети делятся на 2 группы: несовершеннолетних в возрасте 14—18 лет; малолетних младше 14 лет. А с 18 лет граждане становятся полностью дееспособными. На них распространяются все предусмотренные законодательством гражданские права и обязанности.

Малолетние дети могут осуществлять исключительно мелкие бытовые сделки. У несовершеннолетних существует возможность стать полностью правоспособным еще до достижения 18 лет:

  • Ребенок в возрасте 14-16 лет становится полностью дееспособным в случае вступления в брак. При этом у него появляется возможность регистрации ИП для своих бизнес-проектов. Он также может быть самостоятельным налоговым субъектом.
  • С 16 лет ребенок может стать полностью дееспособным вследствие эмансипации.

Какие налоги должны платить дети?

Чаще всего за детей нужно уплачивать налог на доходы физлиц. Его нужно платить во всех ситуациях при наличии у ребенка дохода.

В собственности детей могут находиться квартиры, земельные участки, автомобили и другое имущество. В таких ситуациях возникает необходимости уплаты других налогов: имущественного, транспортного, земельного.

Нередко задают вопрос, положены ли детям какие-то налоговые льготы. Согласно общему правилу подобных льгот не существует, т.е. дети представляют собой обычных налогоплательщиков.

Впрочем, в различных регионах ситуациях может быть иной. Поэтому вопрос о наличии у детей льгот по выплате налогов следует рассматривать с учетом местных и региональных особенностей законодательства.

Из чьих средств выплачиваются налоги?

Зачастую родители думают, что налоги следует оплачивать из личных средств налогоплательщиков. Поскольку у несовершеннолетнего таких средств нет, то он оплатить налоги попросту не может. А значит, не обязаны платить за него и родители.

На самом деле налоговые обязанности не ограничены ни возрастом, ни имущественным положением либо какими-то другими факторами.

Поскольку у несовершеннолетних есть возможность участия в налоговых отношениях при посредстве своих законных представителей, именно последние и должны осуществлять полномочия по управлению их имуществом, включая обязанности по уплате налогов.

Каким образом рассчитывается и уплачивается налог?

Оплату всех налогов несовершеннолетний производит на основании расчетов, осуществленных налоговыми органами. Налоговая присылает гражданину соответствующее уведомление. Можно также воспользоваться электронными сервисами.

В случае получения любого подлежащего налогообложению дохода гражданин должен исчислить налог самостоятельно, а потом подать налоговую декларацию согласно форме 3-НДФЛ.

Несовершеннолетние в возрасте 16—18 лет могут подавать декларацию самостоятельно. А вот за ребенка младше 16 лет это должны делать его родители.

Кто несет ответственность за неуплату налогов?

В соответствии со статьей 107 НК, гражданин может начиная с 16 лет привлекаться к ответственности в случае совершения налоговых правонарушений. Детей моложе 16 лет привлекать к ответственности нельзя. Налоговые органы считают, что в подобных случаях ответственность должны нести законные представители ребенка.

Однако в реальности налоговым законодательством не регламентировано возможное привлечение к ответственности представителей ребенка.

Впрочем, налоговые органы могут использовать для привлечения к ответственности родителей (либо других представителей несовершеннолетнего) все доступные им возможности с любыми основаниями. Поэтому лучше не злоупотреблять неуплатой налогов за несовершеннолетних.

Согласно законодательству, на родителях несовершеннолетних (или их законных представителях) лежит обязанность своевременной оплаты за детей всех имущественных налогов, а также налога НДФЛ при получении каких-либо доходов.


Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нашли ошибку? Есть пожелания? Пишите!
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Связаться с нами можно по почте vl@exocur.ru